Stata ist ein umfangreiches statistisches Softwarepaket für den Einsatz in Forschung und Entwicklung. Stata bietet ein breites Spektrum an hochwertigen statistischen Methoden aller Disziplinen. Insbesondere Forscher aus den Bereichen Soziologie, Ökonomie, Politik- und Sozialwissenschaft sowie Epidemiologie und anderen medizinischen Fachgebieten finden in Stata die benötigten Verfahren und mehr.

Stata kann in Windows-, Macintosh- und Unix-Umgebungen genutzt werden. Stata gibt es in den Editionen

Stata erleichtert Ihnen den Einstieg und hält Sie mit umfangreichen Ressourcen auf dem aktuellsten Stand:

  • Stata Journal (vierteljährlich erscheinendes Magazin mit Artikeln, Tipps und Tricks zu Statistik, Datenanalyse und der Stata-eigenen Programmiersprache „Mata“)
  • Stata News (kostenlos für registrierte Stata-Anwender)
  • Stata Training – Sie möchten schnell und effektiv einsteigen? Besuchen Sie unsere Stata-Workshops

Tour of the Stata 15 interface

Stata

Ihre Ansprechpartner im Stata-Team

Sebastian Malajka

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-13

E-Mail: sebastian.malajka@dpc-software.de

Kristina Seibel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-24

E-Mail: kristina.seibel@dpc-software.de

Technische und Inhaltliche Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Peter Stenveld

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-18

E-Mail: peter.stenveld@dpc-software.de

Elena Tsittser

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-51

E-Mail: elena.tsittser@dpc-software.de

Sonstige Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Tim Prenzel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-64

E-Mail: tim.prenzel@dpc-software.de

Angelika Oberbanscheid

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-32

E-Mail: angelika.oberbanscheid@dpc-software.de

Ihre Bestellung schicken Sie bitte an:

E-Mail: order@dpc-software.de

Fax: +49 (0)212 / 26066-66