Die Highlights in Stata 15

Stata Release 15

Ab sofort steht die brandneue Stata Version 15 für Sie bereit! Dies sind die wichtigsten Neuerungen:

  • ERM – Erweiterte Regressionsmodelle:
    Kombination von endogenen Kovariablen, Stichprobenauswahl und endogenen Treatments in Modellen für kontinuierliche, binäre, ordinale und zensierte abhängige Größen
  • Bayessche Schätzmethode verwendbar für 45 Modelltypen mittels Präfix bayes
  • Erzeugung von webseiten aus Stata heraus mit Regressionsergebnissen, Grafikenusw., die sich bei Änderungen an den Daten oder Befehlen automatisch aktualisieren
  • Erzeugung von Word- und PDF-Dokumente mit eingebetteten Stata-Ergebnissen und Grafiken
  • Linearisierte DSGE-Modelle
  • FMM- finite Mixtur-Modelle für 17 Schätzer und Kombinationen
  • Spatiale autoregressive Modelle
  • Intervall-zensierte Survival-Modelle
  • Nichtlineare Multilevel-Mixed-Effects-Modelle
  • Bayessche Multilevel-Modelle
  • Mixed Logit-Modelle
  • Nichtparametrische Regression
  • Threshold-Regression
  • Lineare Regression mit Hetroskedastischen Fehlergliedern
  • Multilevel-Regression für interval-zensierte Daten
  • Cointegrationstests für Paneldaten
  • Unterstützung von ICD-10-cm/pcs-kodes
  • und vieles mehr

Stata

Ihre Ansprechpartner im Stata-Team

Sebastian Malajka

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-13

E-Mail: sebastian.malajka@dpc-software.de

Kristina Seibel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-24

E-Mail: kristina.seibel@dpc-software.de

Technische und Inhaltliche Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Peter Stenveld

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-18

E-Mail: peter.stenveld@dpc-software.de

Elena Tsittser

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-51

E-Mail: elena.tsittser@dpc-software.de

Sonstige Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Tim Prenzel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-64

E-Mail: tim.prenzel@dpc-software.de

Angelika Oberbanscheid

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-32

E-Mail: angelika.oberbanscheid@dpc-software.de

Ihre Bestellung schicken Sie bitte an:

E-Mail: order@dpc-software.de

Fax: +49 (0)212 / 26066-66