Estimation-Befehle laufen auf 2 CPUs durchschnittlich 1.9-mal schneller, auf 4 CPUs 3.1-mal schneller und 4.3-mal schneller auf 8 CPUs. Einschränkungen gibt es nur bei einem kleinen Anteil von Befehlen: sequenzielle Befehle (Time-Series) laufen so schnell wie in Stata/SE, bei einigen Befehlen ist die Parallelisierung nicht sinnvoll (Grafiken, xtmixed).

Stata/MP
Stata/MP ist vollständig kompatibel mit anderen Stata-Versionen. So können Sie sämtliche Analysen ohne Reformulierung oder Modifizierung nach Stata/MP übertragen.

Stata/MP können Sie auf Dual- und Quad-Core-Computern oder Mehrprozessor-Servern einsetzen. Unerheblich für die Geschwindigkeit ist, ob der Computer mehrere Prozessoren oder einen Prozessor mit mehreren Kernen hat.

Weitere Informationen zu Stata/MP:

Stata/MP Performance Report (PDF)
Hardware-Voraussetzungen

Stata/MP ist eine Version für Dual-/Multi-Core-Computer und Multiprozessor-Systeme. Im Vergleich mit Stata/SE, dem Statistik-Spitzenprodukt für Ein-Prozessor-Systeme, beschleunigt Stata/MP die statistischen Analysen deutlich: auf einfachen Dual-Core-Computern läuft Stata/MP bis zu doppelt so schnell wie Stata/SE, auf Quad-Core-Computern bis zu viermal so schnell. Auf Multiprozessor-Servern werden noch höhere Beschleunigungsraten erreicht. Mit Stata/MP können Sie bis zu 64 parallele Prozessoren einsetzen.

Ihre Ansprechpartner im Stata-Team

Sebastian Malajka

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-13

E-Mail: sebastian.malajka@dpc-software.de

Kristina Seibel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-24

E-Mail: kristina.seibel@dpc-software.de

Technische und Inhaltliche Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Peter Stenveld

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-18

E-Mail: peter.stenveld@dpc-software.de

Elena Tsittser

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-51

E-Mail: elena.tsittser@dpc-software.de

Sonstige Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Tim Prenzel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-64

E-Mail: tim.prenzel@dpc-software.de

Angelika Oberbanscheid

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-32

E-Mail: angelika.oberbanscheid@dpc-software.de

Ihre Bestellung schicken Sie bitte an:

E-Mail: order@dpc-software.de

Fax: +49 (0)212 / 26066-66