Stata EditionenOb für erfahrene Statistiker oder Erstsemester-Studenten – Stata gibt es für jeden Anwender in der passenden Edition.

  • Stata/MP: die größte und schnellste Stata-Version (Dual-core und Multicore-Computer)
  • Stata/SE: Stata für sehr große Datendateien
  • Stata/IC: Stata für mittelgroße Datensätze
  • Numerics by Stata: Integration in Web- und andere Applikationen

Stata/MP ist die schnellste und leistungsstärkste Stata-Version. Stata/MP läuft auf Dual-Core-Computern (Intel Core 2 Duo, i3, i5, i7, AMD X2) rund 40% schneller. Sogar 72% Beschleunigung erreicht Stata/MP bei den zeitaufwändigen Estimation-Befehlen. Noch schnellere Analysen erzielt Stata/MP auf Multi-Core- und Multiprozessor-Systemen.

Stata/SE und Stata/IC unterscheiden sich vor allem hinsichtlich der Größe der analysierbaren Datendateien. Mit Stata/SE und Stata/MP können Sie Modelle mit mehr unabhängigen Variablen als bei Stata/IC verarbeiten (bis zu 10.998).

Mit Stata/IC lassen sich Datendateien mit bis zu 2.048 Variablen auswerten. Die Anzahl der Beobachtungen ist nur durch die RAM-Größe Ihres Rechners begrenzt. Stata/IC kann maximal 798 unabhängige Variablen in einem Modell verarbeiten.

Numerics by Stata ist immer eine durch StataCorp direkt betreute Individuallösung []

64-bit-Version? Ist für alle Stata-Editionen verfügbar! Zudem sind in allen Editionen die gleichen Befehle, Features und die PDF-Dokumentation enthalten.

Welche Version ist Richtig für mich?

Stata

Ihre Ansprechpartner im Stata-Team

Sebastian Malajka

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-13

E-Mail: sebastian.malajka@dpc-software.de

Kristina Seibel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-24

E-Mail: kristina.seibel@dpc-software.de

Technische und Inhaltliche Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Peter Stenveld

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-18

E-Mail: peter.stenveld@dpc-software.de

Elena Tsittser

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-51

E-Mail: elena.tsittser@dpc-software.de

Sonstige Fragen

E-Mail: info@dpc-software.de

Tim Prenzel

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-64

E-Mail: tim.prenzel@dpc-software.de

Angelika Oberbanscheid

Phone: +49 (0)212 / 2 60 66-32

E-Mail: angelika.oberbanscheid@dpc-software.de

Ihre Bestellung schicken Sie bitte an:

E-Mail: order@dpc-software.de

Fax: +49 (0)212 / 26066-66